RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TILAWATI JILID IV
TUJUAN PEMBELAJARAN
- Siswa dapat membaca ayat-ayat pendek dan panjang dengan baik dan benar.
- Siswa dapat membedakan bacaan jelas dan dengung.
- Siswa menguasai setandar dengung dan standar panjang Mad Far'i.
- Siswa mengerti perubahan hukum bacaan.
- Siswa mengerti dan hafal tiap-tiap materi pokok.
MATERI PEMBELAJARAN
- Membaca ayat-ayat pendek dan panjang.
- Mengerti setandar dengung dan standar panjang Mad Far'i.
- Mengetahui perubahan hukum bacaan.
- Menulis huruf dan angka Arab.
SUMBER DAN ALAT BELAJAR
- Tilawati jilid 4
- Alat peraga Tilawati jilid 4.
- Laptop
- HP
METODE PEMBELAJARAN
- Klasikal Baca Simak.
ALOKASI WAKTU KBM
- 15 menit materi penunjang (membaca doa dll).
- 20 menit materi pokok (untuk menjelaskan pokok pelajaran secara klasikal).
- 40 menit untuk baca simak.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
- Guru menyampaikan salam setelah siswa tenang dan dijawab dengan jawabussalam yang benar.
- Guru membaca doa bersama-sama siswa.
- Mendemontrasikan / membacakan pokok pelajaran, kemudian ditirukan seluruh siswa.
- Guru menyampaikan / menjelaskan pokok pelajaran sebagai tujuan pembelajaran, dengan kata yang simpel.
- Guru menanyakan pokok pelajaran untuk menguji kefahaman siswa.
- Guru membimbing hafalan pokok pelajaran.
- Guru memberi contoh membaca yang baik dan benar dari kanan ke kiri.
- Guru menyebutkan huruf-huruf hijaiyyah dan harokatnya.
- Siswa membaca serta menyebutkan huruf hijaiyyah berikut harokatnya secara mandiri. Guru mendengarkan dan membenarkan bila terjadi kesalahan.
PENILAIAN PELAJARAN
- Praktek membaca.
- Bentuk soal jawab.
HANDOUT KBQ
MATA PELAJARAN : KBQ KELAS : VIII JILID : 4 |
- Mengerti setandar dengung dan standar panjang Mad Far'i.
SETELAH MAD ADA ALIF YANG BERHAROKAT DI SUATU KATA YANG ALAIN, PANJANGNYA 5 HAROKAT |
SETIAP MAD ADA HAMZAH DALAM SATU KALIMAT DIBACA 5 HAROKAT |
![]() |
- Mengetahui perubahan hukum bacaan.
SETIAP NUN DAN MIM BERTASYDID HARUS DIBACA DENGUNG SELAMA 1 ½ ALIF |
SETIAP HURUF YANG BERTASYDID JIKA DIDAHULUI ALIF LAM, MAKA ALIFNYA DIANGGAP TIDAK ADA JIKA BERHADAPAN DENGAN NUN HARUS DIBACA DENGUNG |
WAWU YANG TIDAK ADA SUKUNNYA DIANGGAP TIDAK ADA |
APABILA NUN SUKUN ATAU TANWIN BERHADAPAN DENGAN MIM MAKA SUARA NUN SUKUN ATAU TANWIN MASUK PADA HURUF MIM DAN HARUS DIBACA DENGUNG 1 ½ ALIF |
APABILA ADA NUN SUKUN ATAU TANWIN BERHADAPAN DENGAN NUN MAKA HARUS DIBACA DENGUNG SEPERTI DENGUNGNYA NUN TASYDID SELAMA 1 ½ |